ГлавнаяТипичные ошибки при самостоятельном лечении простуды

Типичные ошибки при самостоятельном лечении простуды

Известно, что в среднем человек 2-3 раза в год переносит острые респираторные заболевания (ОРЗ). Особенно часто простуды возникают в холодное время года, а также в межсезонье, когда иммунная система ослаблена и не способна справиться с инфекцией.

Большинство людей от обычной простуды предпочитают лечиться самостоятельно. Однако при этом они даже не подозревают, что сами утяжеляют течение заболевания, неправильно или необоснованно принимая лекарственные препараты.

Антибиотики
ОРЗ практически всегда вызываются вирусами, поэтому антибактериальные препараты во время простуды не эффективны. Антибиотики назначаются врачом при подозрении на бактериальный характер заболевания.

Самостоятельный прием таких лекарств ведет к следующим состояниям:
- способствует возникновению осложнений (пневмония, отит и другие), так как антибиотики подавляют рост нормальной микрофлоры, «открывая путь» патогенным микроорганизмам;
- появляются побочные эффекты от препаратов;
- возникают бактерии, которые устойчивы к антибиотикам;
- развивается дисбактериоз кишечника.

Антигистаминные препараты
Антигистаминные препараты применяются при аллергических заболеваниях (диазолин, супрастин). Но часто их врач назначает и при простуде. Считая их ненужными и бесполезными, больные их не принимают, а зря. Данные препараты обладают хорошим противоотечным действием, а отек – признак любого воспаления. Поэтому если врач вам назначил антигистаминные, пренебрегать ими не стоит.

Но и самостоятельно принимать препараты данной группы не нужно, так как противоотечный эффект имеет лишь часть из них.

Пробиотики
Это всем известные линекс, бифиформ и многие другие препараты.
Всем известно положительное влияние пробиотиков на микрофлору кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Однако в настоящее время доказан положительный эффект от приема этих препаратов во время ОРЗ. Они восстанавливают баланс нормальной микрофлоры на слизистых оболочках, тем самым препятствуя проникновению инфекции. Поэтому прием пробиотиков при простуде необходим.

Типичной ошибкой приема препаратов, восстанавливающих микрофлору, – экономия на дозе. Если написано «по две таблетки три раза на протяжении десяти дней», значит так и принимать. Меньшее количество будет просто неэффективным.

Другие типичные ошибки в лечении простуды
Другими распространенными ошибками при лечении ОРЗ являются:

1) Активный образ жизни. Следует соблюдать постельный режим. И уж ни в коем случае нельзя переносить заболевание «на ногах».

2) Прием «сложных» (комбинированных) препаратов «от простуды» способствует снятию проявлений заболевания на короткий срок. Не следует злоупотреблять такой симптоматической терапией, откладывая лечение заболевания.

3) Не нужно «сбивать» лекарствами температуру, если она ниже 38,5°. В этом случае показаны только физические методы охлаждения.

4) Даже самые «безобидные» препараты (например, лекарственные травы) имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Не стоит злоупотреблять ими.

5) Нужно регулярно проветривать помещение, где находится больной. Свежий (но не холодный!) воздух нужен всем.

6) Следует пить много жидкости, но напитки не должны быть слишком сладкими или газированными. Идеальный вариант – чай с лимоном.

7) Лекарственные препараты должны приниматься в той дозе и то количество времени, которое указано в инструкции. Если больному стало лучше на следующий день, это не значит что лечение можно прекращать.