ГлавнаяСезон простуд: кто виноват и что делать?

Сезон простуд: кто виноват и что делать?

Когда на улице становится холоднее, мы рискуем легко и быстро подхватить простуду. Стараясь вылечиться как можно быстрее, ведь болеть совсем не хочется, часто поступаем не так, как надо. Но если соблюдать несложные правила с самых первых признаков простуды, болезнь будет протекать легче, а вы сможете выздороветь быстрее.

Если вы чувствуете, что заболели, останьтесь дома и никуда не ходите. Если это случилось на работе, постарайтесь пораньше уйти домой.

Вызовите на дом врача и, чем раньше, тем лучше: только он сможет установить точный диагноз и назначит лечение. А до его прихода измерьте температуру тела. Повышение до 37,5-38,0° означает, что организм самостоятельно борется с инфекцией: активируется иммунная система, да и многие вирусы в тепле погибают сами. Поэтому снижать температуру нужно только тогда, когда она выросла до 38,5° и больше.

В этом поможет таблетка жаропонижающего средства. Если его под рукой не оказалось, а вы чувствуете жар, головную боль, ломоту в теле, температуру поможет сбить обтирание прохладной водой, обдувание прохладным воздухом. Многие думают, что при болезни надо накрыться теплым одеялом, чтобы пропотеть. Этого делать не нужно. Температуру организм поднимает самостоятельно. А одеялом можно вызвать только перегрев
организма.

Если вас не бросает в жар, а наоборот, знобит, согреться поможет обычная грелка с водой. И здесь, конечно, можно и нужно одеяло. Но как только озноб прекращается, нужно раскрываться.

Помните, что повторно пить жаропонижающее можно не раньше, чем через 6 часов. Если же температура не снизилась или снизилась, но сохраняется в пределах 38 градуслв, необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Сколько можно кушать и сколько нужно пить?
Пейте часто, но понемногу – так вирусы и токсины поскорее выведутся из организма. Питье должно быть теплым, но не горячим: щелочная минеральная вода без газа, чай с лимоном, липой, клюквенный морс. Если у вас нет аппетита, есть через силу не стоит. Организм сейчас все усилия тратит на то, чтобы победить простуду, и лишний труд по перевариванию ему сейчас ни к чему. Утолить голод можно легкими кашами, овощным
салатом и паровой котлетой.

Несколько слов о лекарствах
Антибиотики не действуют на вирусы. ОРЗ лечат противовирусными препаратами. Но их назначает только доктор. Не стоит заниматься самолечением.

Витамин С активизирует работу иммунной системы, поэтому просто необходим. Он содержится во всех кислых фруктах. Также можно принимать с аптечную аскорбинку. В первые два дня простудных заболеваний можно принимать до 2000 мг в день (по 1000 мг 2 раза в день). Потом еще 3 дня по 1000 мг в день (по 500 мг 2 раза в день). В дальнейшем необходимо перейти на приме профилактической дозы: 50 мг в день.

Сейчас очень популярны т.н. «сложные» таблетки от простуды. Помните, что они только «снимают» симптомы, а на сам вирус никак не влияют. Но если очень нужно идти на работу, то без них не обойтись – общее самочувствие будет гораздо лучше, снизится интенсивность насморка и температура. Но помните, что такое поведение (на работу с таблетками) чревато осложнениями, например, бронхитом или воспалением легких.

Облегчить состояние можно и без таблеток.
• Першение и боли в горле снимет полоскание теплыми отварами трав и содой.
• Если делать паровые ингаляции, можно избавиться и от кашля.
• Заложенный нос можно и нужно часто промывать слабосолевым раствором: так и дышать, и слышать (уши связаны с горлом) будет значительно легче.

Длительность лечения
Даже если на следующий день вы почувствовали себя лучше, это не значит, что пора на работу. Первые три дня болезни иммунитет резко ослаблен. Это значит, что вы рискуете подцепить еще вирусов и ухудшить свое состояние. Кроме того, в это время человек максимально заразен. Поэтому правила индивидуальной гигиены никто не отменял. Личная посуда, полотенце, марлевая повязка при разговоре с другими людьми уберегут от заражения. Хорошо, если есть возможность изолировать себя в отдельной комнате на несколько дней. Желательно два раза в день ее проветривать.

И самое главное: лечение простуды не значит, что пришло время поставить рекорд в компьютерной игре. Как говорят врачи, постельный режим – уже половина дела. Дайте своему организму как следует отдохнуть и поправиться. А уж потом со свежими силами отправляйтесь на работу.